Subasta 0049M Lote 376
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Baúl con base. México, principios del siglo XX. Estructura de madera y piel con aplicaciones de metal. Decorado a mano.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 0049M Lote 377
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Baúl. Prin. del siglo XX. Estructura de madera con forro de piel policromada. Cubierta abatible, con tiradores y cerrojo de metal.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0049M Lote 378
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera enchapada y barnizada. Cubierta rectangular con frente serpenteado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 0049M Lote 379
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Espejo.sXX. Estructura de herrería tubular y solera con luna biselada. Diseño de a manera de escudo. Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0049M Lote 380
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sofá de 5 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color azul, con soportes cónicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 381
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sofá de 5 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color azul con motivos circulares.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0049M Lote 382
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sofá. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería floral azul.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 383
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Gabinete. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Dos puertas superiores abatibles, puerta abatible central.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 384
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Biombo. China, siglo XX. Elaborado en madera tallada ebonizada. De 2 hojas. Con aplicaciones de hueso y concha nacar.Decorado con aves.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 385
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de artículos decorativos.S. XX.Alhajero, semiporcelana.Decorado con escena de la pintura La Musette de Francoise Boucher.Pzas:2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0049M Lote 386
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Bolso de mano. Siglo XX. Bolso de piel de la marca Iese color café con correa.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0049M Lote 387
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Bolso para dama. New York, Estados Unidos. De la marca Coach. Elaborada en piel color vino y blanco. Con guardapolvo. 22 x 40 x 15 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 388
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Juego de maleta de viaje. Consta de:Maleta de viaje. De la marca Olympia y Samsonite. Elaboradas en material sintético con ruedas.Pzs:2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 389
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Juego de maletas de viaje y mano. Consta de: Francia siglo XX. Maleta de viaje. Marca Cloé. Elaborada en material sintético. Pzs: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 390
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de bolsos para dama. Italia, siglo XX. De las firmas Furla y Carlos Falchi. En piel de víbora color café y piel vacuna. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 391
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de maletas de viaje. Marca Flite Lite. Elaborada en material sintético. Con manija extendible y ruedas. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 392
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Abanico. Origen Oriental, siglo XX. Estructura de marfil con vitrina de madera tallada. Decorado con ave y elementos florales.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 393
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Caja músical con polvera. Suiza, Ca. 1940. De la marca Reuge Sainte Croix. Estructura de latón con resina color negro. Funcional.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0049M Lote 394
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mandolina. México, siglo XX. Elaborada en madera laqueada. 18 trastes. 63 cm de altura.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 395
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Estuche de vanidad (Necessaire). México, prim. mitad del siglo XX. De la marca Palacio de Hierro. Estructura de madera con tejido.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 600 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 396
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Reloj de viaje. México, mediados del siglo XX. De la marca La Esmeralda. Maquinaria francesa.Estructura de latón con vidrio biselado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 397
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Tapete de oración. Siglo XX.Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con diseños romboidales y geométricos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 398
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Jaldar. Elaborado en lana y algodón anudado a mano y a máquina. Decorado con motivos romboidales y grecas.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 399
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Tapete Kashmar. Siglo XX. Estilo Belga. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos sobre fondo gris.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 400
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Black Bull. Kyloe. Blended. Scotch Whisky. Piezas: 6.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,500